arrow_upward

Daftar Kapolri dari Masa ke Masa, Orang Minang Kapolri ke-8

Saturday, 9 January 2021 : 12:19

 

Awaluddin Djamin.

Padang, AnalisaKini.id- Zaman dahulu pangkat Kapolri masih belum jenderal polisi. Itu terjadi pada masa setelah kemerdekaan RI.

Sejak 1945 hingga saat ini, sudah ada 24 orang menjabat Kepala Kepolisian Republik Indonesia (Kapolri ).

Kapolri merupakan pimpinan tertinggi kepolisian.

Dikutip dari tribunjambi.com, pertamakali Kapolri dijabat pada 29 September 1945 oleh Komisaris Jenderal Polisi Raden Said Soekanto Tjokrodiatmodjo.

Kala itu Kapolri masih berpangkat komisaris jenderal.

Jabatan Kapolri pernah mengalami beberapa pergantian, baik hierarki dan nama jabatan.

Perubahan itu terjadi pada era:

Orde Lama

Orde Baru

Setelah reformasi

Sejarah Jabatan Kapolri

Pada 19 Agustus 1945 Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia (PPKI) membentuk Badan Kepolisian Negara (BKN).

Pada 29 September 1945 Presiden Soekarno melantik Raden Said Soekanto Tjokrodiatmodjo menjadi Kepala Kepolisian Negara (KKN).

Kemudian, mulai 1 Juli 1946, Djawatan Kepolisian Negara yang bertanggung jawab langsung kepada Perdana Menteri.

Pada masa negara Republik Indonesia Serikat, Jawatan Kepolisian Negara Republik Indonesia Serikat (RIS) berada di bawah Perdana Menteri dengan perantaraan Jaksa Agung dalam bidang politik dan operasional.

Sementara itu dalam hal pemeliharaan dan susunan administrasi bertanggungjawab kepada Menteri Dalam Negeri.

Pada 1961, Kepolisian Negara menjadi bagian dari angkatan bersenjata.

Pada 1962, jabatan kepala jawatan kepolisian diubah menjadi Menteri/Kepala Kepolisian Negara.

Namun, jabatan itu diubah lagi menjadi Menteri/Kepala Staf Angkatan Kepolisian Negara.

Pada masa Kabinet Dwikora, jabatan Kapolri diubah lagi menjadi Menteri/Panglima Angkatan Kepolisian.

Setelah reorganisasi ABRI pada 1970, berubah menjadi Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia (Kapolri).

Itu berada di bawah komando Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia ( Panglima ABRI).

Perubahan terjadi lagi pada 1 April 1999, setelah reformasi.

Kepolisian Negara Republik Indonesia dipisahkan dengan Tentara Nasional Indonesia dari ABRI dan berdiri sendiri.

Kapolri dipilih Presiden Republik Indonesia, berdasarkan persetujuan Dewan Perwakilan Rakyat dan bertanggung jawab langsung kepada Presiden.

Itu kemudian berlangsung hingga saat ini.

Berikut daftar Kapolri dari masa ke masa sejak 1945-sekarang.

1. Komisaris Jenderal Polisi Raden Said Soekanto Tjokrodiatmodjo (29 September 1945-14 Desember 1959)

2. Komisaris Jenderal Polisi Soekarno Djojonegoro (15 Desember 1959-29 Desember 1963)

3. Jenderal Polisi Soetjipto Danoekoesoemo (30 Desember 1963-8 Mei 1965) bernama Menteri/Panglima Angkatan Kepolisian (Men/Pangak)

4. Jenderal Polisi Soetjipto Joedodihardjo (9 Mei 1965- 15 Mei 1968)

5. Jenderal Polisi Hoegeng Imam Santoso (15 Mei 1968-2 Oktober 1971)

6. Jenderal Polisi Mohamad Hasan (3 Oktober 1971-24 Juni 1974)

7. Jenderal Polisi Widodo Budidarmo (26  Juni 1974-25 September 1978)

8. Jenderal Polisi Awaluddin Djamin (26  September 1978-3 Desember 1982)

9. Jenderal Polisi Anton Soedjarwo (4 Desember 1982- 6 Juni 1986)

10. Jenderal Polisi Mochammad Sanoesi (7 Juni 1986-19 Februari 1991)

11. Jenderal Polisi Kunarto (20 Februari 1991-5 April 1993)

12. Jenderal Polisi Banurusman Astrosemitro (6 April 1993-14 Maret 1996)

13. Jenderal Polisi Dibyo Widodo (15 Maret 1996-28 Juni 1998)

14. Jenderal Polisi Roesmanhadi (29 Juni 1998-3 Januari 2000)

15. Jenderal Polisi Roesdihardjo (4 Januari 2000-22 September 2000)

16. Jenderal Polisi Surojo Bimantoro (23 September 2000-21 Juli 2001)

Jenderal Polisi Chairuddin Ismail

2 Juni 2001-7 Agustus 2001 (Pejabat Sementara Kapolri)

17. Jenderal Polisi Da'i Bachtiar (29 November 2001-7 Juli 2005)

18 Jenderal Polisi Sutanto (8 Juli 2005-30 September 2008)

19. Jenderal Polisi Bambang Hendarso Danuri (1 Oktober 2008-22 Oktober 2010)

20. Jenderal Polisi Timur Pradopo (22 Oktober 2010-25 Oktober 2013)

21. Jenderal Polisi Sutarman (25 Oktober 2013-16 Januari 2015)

22. Jenderal Polisi Badrodin Haiti

16 Januari 2015-17 April 2015 (Pelaksana Tugas Kapolri dengan pangkat Komisaris Jenderal) (17April 2015- 13 Juli 2016)

23. Jenderal Polisi Tito Karnavian (13 Juli 2016-1 November 2019)

24. Jenderal Polisi Idham Azis (1 November 2019-sekarang)

Itulah daftar Kapolri dari masa ke masa sejak 1946 sampai sekarang. Sudah 24 orang dan orang Minang baru sekali tercatat sebagai Kapolri yaitu Awaluddin Djamin yang menjadi Kapolri ke-8 yang menjabat mulai 26 September 1978-3 Desember 1982.(***)


Bagikan

Saat ini 0 komentar :

Terbaru

Copyright © 2020 Analisakini.id | Baca Dulu Baru Komentar - All Rights Reserved